Комплексный подход к безопасности информационных систем

Комплексный подход к безопасности информационных систем

Комплексный подход к безопасности информационных систем предусматривает не только технические средства защиты. Он также включает в себя планирование и управление безопасностью, а также использование процессов и методов противодействия угрозам информационной безопасности. Для реализации мер по обеспечению информационной безопасности необходимо выполнить следующие действия:

  • Оценка риска. Необходимо провести полную оценку риска, чтобы подтвердить внедрение, адаптацию или передачу используемых средств защиты, и определить уровень необходимой защиты;
  • Разработка стратегии безопасности. Необходимо разработать политику безопасности для достижения целей безопасности;
  • Разработка процедур и правил. Необходимо разработать процедуры и правила для достижения намеченной политики безопасности;
  • Внедрение ТЗИБ. Необходимо внедрить технические средства защиты информации;
  • Обучение и просвещение. Обязательным является разработка, имплементация и проведение программ по просвещению пользователей о безопасном использовании систем и доступу к информации;
  • Аудит. Периодические аудиты информационных систем должны позволять определить эффективность применяемых средств защиты и проверять их пригодность для обеспечения безопасности.

При реализации комплексного подхода к безопасности информационных систем необходимо учитывать, что эффективная защита достигается лишь после совместного внедрения принципов информационной безопасности и их постоянного соблюдения.

Угрозы информационным системам

В соответствии с современными тенденциями в информатизации общества безопасность информационных систем является одним из основных деятельностей защиты информации. Угрозы безопасности информационных систем появляются, как и обстоятельства, вызывающие их. Основные угрозы информационных систем:

  • Атаки, направленные на изменение данных, находящихся на территории или передаваемых по сети;
  • Атаки, направленные на получение несанкционированного доступа;
  • Атаки, направленные на получение информации о компонентах системы;
  • Атаки, направленные на получение информации о работе системы;
  • Атаки, направленные на выявление дыр в безопасности;

В защите информационных систем используется ряд методов и способов предотвращения таких угроз, как хакерские атаки, выведение информации, информационная отмывка, киберпреступность, поддержание конфиденциальности данных и другие.

Технические каналы потери данных

Технические каналы потери данных - это вероятностное присутствие несанкционированного доступа к информационным ресурсам. Они включают в себя такие элементы безопасности, как внешний и внутренний взлом, изменение пароля, перенаправление потоков адресации, несанкционированное использование и обход подтверждения. Технические каналы могут быть способами для потери данных при помощи определенных технических инструментов, таких как перехваченные сеансы, электронные письма и другие противозаконные техники. Для обеспечения максимальной безопасности необходимо принимать меры по поддержанию безопасности, включая:

  • Создание резервных копий ценных данных и поддержание их в надежном местоположении вне основной сети.
  • Обновление и использование процессов мониторинга и ведения журналов для обнаружения внешнего и внутреннего вторжения.
  • Разработка принципов доступа с учетом индивидуальных ролей в организации.
  • Ограничение электронной передачи данных по запросу или предоставление пылесоса информации.
  • Предусмотрение надлежащих мер для проверки технических элементов, включая устройства для передачи информации.
  • Установка и использование крепких аутентификационных процедур.

Ассекурация информационной безопасности

Ассекурация информационной безопасности – это раздел информационной безопасности, посвященный разделению возможности доступа к информации среди пользователей. Включает в себя правила управления доступом (ПУД), целью которых является предоставление доступа и удаление доступа к информации пользователям, правила аутентификации и авторизации.

Ассекция информационной безопасности обратит особое внимание на даташиты к каждой задаче по безопасности, что позволит применять методы управления доступом для информационных систем. Основополагающими принципами АСбудут являться идентификация, авторизация и аккредитация.

Идентификация пользователя подразумевает следующие действия: проверка имени пользователя и пароля для подтверждения идентичности, использование систем биометрической аутентификации, проверка личности и идентификаторов и использование токенов доступа.

Авторизация пользователей подразумевает проверку соответствия имени пользователя и пароля авторизационной информации, проверка уровня доступа к определенным Системным изменением и хранение деталей авторизации, информации о предоставленных и отмененных правах доступа.

Аккредитация, в свою очередь, предполагает проверку, утверждение, принятие и апрув различных действий пользователей для достижения принятых уровней безопасности. В качестве примера, вы можете настроить правила аккредитации так, чтобы любое изменение информации в системе подтвердилось последним администратором или начальником, доступ к данным должен быть ограничен уровнем доступа, который может быть различен для разных пользователей.

Комплексный подход к безопасности информацио

Комплексный подход: требования

Комплексный подход к обеспечению безопасности информационных систем требует соблюдения определенных требований. Основой при планировании мер по защите информации является процесс идентификации уязвимостей системы. На основании проведенной оценки и анализа уязвимостей система должна быть правильно защищена при помощи методов аутентификации и контроля доступа. Планирование мер безопасности должно осуществляться на основе реальных требований безопасности исходя из необходимости защиты объектов и ресурсов информационной системы. Необходимыми требованиями являются:

  • Составление политики безопасности информационных систем, которая определяет процесс разработки, внедрения и должностные обязанности за обеспечение безопасности, а также срок действия политики.
  • Осуществление контроля по разработке и внедрению всех мер по обеспечению безопасности.
  • Произведение периодических проверок и исследований эффективности мер по защите и информационных средств по обнаружению потенциальных угроз.
  • Разработка протоколов использования и обслуживания информационных систем.
  • Установка механизмов гарантирующих надежность и безопасность пользовательских данных и информационных ресурсов.
  • Обеспечение доступа пользователей к информационным ресурсам в соответствии с ролевым принципом.
  • Создание автоматических механизмов защиты, которые будут оперативно реагировать на внешние угрозы и уменьшать уязвимость информационных систем.

 

Защита доступа к различным типам информации

Защита от несанкционированного доступа к разнообразной конфиденциальной информации в информационных системах является одной из важнейших составляющих комплексного подхода к безопасности. Для достижения этого цели могут использоваться следующие меры:

  • Доступ к информации ограничивается при помощи идентификации и авторизации пользователей;
  • Уровень доступа к информации зависит от роли пользователя;
  • Контролируется и изменяется уровень доступа к информации;
  • Выполняется мониторинг доступа к информации.

Также могут использоваться дополнительные методы обеспечения защиты доступа к информации, включая шифрование, двухфакторную авторизацию и другие меры. Это может значительно усилить защиту от несанкционированного проникновения в информационную систему.

Стратегия управления рисками

Риски - это вероятные угрозы для безопасности информационных систем, которые могут привести к потенциально вредоносным последствиям. Для борьбы с такими рисками необходимо разработать стратегию управления рисками. Основополагающие элементы стратегии управления рисками включают:

  • Выявление рисков и расчет уровня риска.
  • Изучение рисков и оценка их влияния на безопасность информационных систем.
  • Определение наиболее эффективных путей предотвращения рисков и других методов борьбы с ними.
  • Контроль и мониторинг рисков для оценки эффективности применения используемых методов управления.
  • Анализ результатов контроля рисков и внесение изменений в стратегию управления рисками при необходимости.

Стратегия управления рисками должна быть неотъемлемой частью безопасности информационных систем. Только правильно организованные усилия по обнаружению рисков и применению соответствующих методов могут обеспечить безопасность сети и предоставить эффективные средства нейтрализации вредоносных угроз.

Безопасность информационных технологий

Безопасность информационных технологий является неотъемлемой частью комплексного подхода к безопасности информационных систем. В данном разделе рассматриваются самые важные аспекты обеспечения безопасности информационных технологий: технологическое обеспечение и менеджмент.

Технологическое обеспечение основано на включении различных технических и софтверных мер безопасности. К примеру, безопасность резервного копирования и восстановления данных накладывает требования к используемой технике и протоколам. Также могут применяться такие безопасность технологии как: шифрование, государственные стандарты и правила, защитные сети и фаерволлы, программы исключения и контроля доступа, антивирусные программы, авторизация и управление доступом, идентификация и аутентификация.

Кроме того, технические меры безопасности должны включать в себя планирование и оптимизацию системного администрирования, управление учетными записями, мониторинг систем и аудит доступа.